Temps pour maman

Vacances pour les enfants


En vertu de l'article 188 du Code du travail, un employé qui élève au moins un enfant de moins de 14 ans a droit à deux jours de congé au cours de l'année.

Deux jours de congé peuvent être utilisés une fois, l'un après l'autre ou à deux dates quelconques. Ce droit s'applique aux deux employés: père et mère, ce qui signifie qu'ensemble, les parents de l'enfant ne peuvent prendre plus de deux jours de congé.

Si l'un des parents fait usage du droit à des jours de congé pour l'enfant, l'autre ne peut l'exercer. Les parents peuvent partager des vacances entre eux (un jour pour chacun). Le nombre de jours n'augmente pas avec le nombre d'enfants.Les parents en congé de deux jours (sous forme de congé spécial) conservent le droit à une rémunération.

Le jour de leur 14e anniversaire, les parents perdent le droit à deux jours de congé. Cela signifie que si un enfant a 14 ans le 22 février, deux jours de congé doivent être utilisés de janvier au 21 février.

Les jours de congé non utilisés pour un enfant ne passent pas à l'année suivante. Si l'employé ne les utilise pas, ils sont confisqués.

Quand puis-je prendre le congé de mon enfant?

Selon art. 1542 kp, le congé est accordé pour les jours qui constituent des jours de travail pour le salarié (qu’il s’agisse du milieu de la semaine ou du week-end), conformément à l’horaire de travail en vigueur, dans la dimension horaire, correspondant au temps de travail journalier d’un jour donné (c.-à-d. 4, 6, 8 ou même 12 heures).

En outre, il existe une règle selon laquelle un seul parent peut prendre le congé d'un enfant le même jour. En une journée, les parents ne peuvent pas prendre un jour de congé pour un enfant.

Qui a droit à des jours de congé?

Les jours fériés d'un enfant sont ouverts aux personnes employées sous contrat de travail (quelle que soit sa taille, même pour une période d'essai), nomination, sélection, nomination, contrat de travail coopératif. Ce droit n'est pas accordé aux personnes sous contrat de droit civil (contrats de travail et d'emploi spécifiques). Le droit de licencier du travail pour une période de deux jours peut également être exercé si un seul parent travaille et l’autre est "assis" à la maison.

Les vacances sont offertes non seulement aux parents biologiques, mais également aux parents adoptifs, aux parents d'accueil, aux tuteurs légaux et aux tuteurs légaux. Un parent qui a été privé de l'autorité parentale par le tribunal ne peut pas utiliser ses jours de congé.

Le droit à deux jours de congé par enfant est garanti par la loi. Cela signifie qu'ils ne peuvent être rayés par aucune ordonnance ou réglementation interne en vigueur sur un lieu de travail donné.

Formalités

Lorsque vous prenez le congédiement, vous devez déclarer que l'autre parent ne prend pas le congé. Le Code du travail ne spécifie pas quand la demande d'autorisation doit être soumise. L'employé n'a pas non plus à expliquer sa décision ou sa demande de licenciement. Il suffit qu’il indique qu’il exerce son droit.

De plus, il n'y a pas de contre-indications à utiliser les vacances immédiatement après un autre jour férié: repos ou parental.

La date du congé devrait être convenue avec l'employeur. Si l'absence de l'employé au cours d'une période donnée désorganise le travail, l'employeur devrait proposer une autre date au cours de laquelle l'employé pourra prendre un congé.


Vidéo: VACANCES à LA PLAGE et GROSSE SURPRISE pour LES ENFANTS - Démo Jouets (Octobre 2021).