Préscolaire

Maternelle ou crèche fermée pendant les vacances d'été


Les jardins d'enfants, les crèches et les clubs pour enfants sont souvent fermés pendant les vacances. La pause est généralement d'un mois.
Un parent peut-il alors, pendant une pause dans le travail de l'institution, s'occuper d'un enfant ayant droit à une allocation de garde?
Oui et non

Tout dépend quelle est la raison de la pause dans le travail de l'installation.

Si cela est planifié et que les parents le savent beaucoup plus tôt (souvent au tout début de l'année scolaire), ils n'ont pas droit à l'allocation de garde d'enfant avec laquelle ils doivent rester à la maison.

L’assuré recevra cette indemnité si la pause des travaux de la garderie ou de la maternelle est soudaine, imprévue et que le parent l’apprend à temps. moins de 7 jours avant la date de clôture.

L'allocation de soignant est payable à l'assuré qui est exempté du travail en raison de la nécessité de s'occuper personnellement de:
1) un enfant de moins de 8 ans dans les cas suivants:

a) fermeture imprévue de la crèche, de l'école maternelle ou de l'école fréquentée par l'enfant

Art. 32 section 1 point 1 lettre a de la loi sur les prestations en espèces de l'assurance sociale en cas de maladie et de maternité

L’allocation pour soignant sera octroyée aux personnes assurées qui auront déduit leurs cotisations à l’assurance maladie (obligatoire - du contrat de travail; volontaire, par exemple dans le cas des travailleurs indépendants).