Grossesse / accouchement

Enregistrement d'un enfant pour l'assurance maladie - avec un numéro PESEL


Un parent qui omet d'inscrire un enfant à l'assurance maladie peut encourir une amende maximale de 5 000 PLN. Il n’est pas étonnant que cette question suscite beaucoup d’émotions.

Surtout si nous faisons face à l’obligation d’inscrire un enfant à l’assurance avec le délai fixé par le législateur, c’est-à-dire 7 jours. Étant donné que le numéro PESEL de l'enfant est obtenu plus d'un mois après l'accouchement, il n'est pas possible d'enregistrer l'enfant 7 jours après la naissance. Heureusement, il n'y a aucune raison de stresser. Vous devez enregistrer votre enfant immédiatement après avoir obtenu un numéro PESEL. Jusque-là, ce sujet ne devrait pas vous déranger.

Quand devrais-je inscrire mon enfant à l'assurance?

Un parent qui travaille et qui est couvert par une assurance maladie devrait inscrire l'enfant à l'assurance. Cette obligation résulte de l'art. 67 section 3 de la loi du 27 août 2004 sur les services de santé financés par des fonds publics; texte unitaire Journal des lois de 2008, n ° 164, point 1027, tel que modifié; ci-après dénommé la loi sur la santé.

Un enfant ne peut être inscrit à l'assurance que par un seul parent.

Si la demande est déposée par un parent non salarié exerçant une activité professionnelle, il ou elle signale de manière indépendante (ou par l'intermédiaire d'un comptable) l'enfant sur le formulaire approprié à ZUS.

Toutefois, s’il est employé sur le lieu de travail, il relève de l’employeur. Après avoir reçu les informations nécessaires, l’employeur est tenu de préparer et de soumettre immédiatement à l’institution d’assurance sociale une demande d’assurance maladie pour l’enfant du salarié sur le formulaire ZCNA. Dans ce document, l'entreprise doit fournir le numéro PESEL de l'enfant.

Nous avons également reçu une réponse de ZUS.

"En réponse à mon enquête, je voudrais vous informer que conformément à la loi du 27 août 2004 sur les services de santé financés par des fonds publics JO 2008. No. 164 produit 1027 art. 50 paragraphe 14 indique que, dans le cas des enfants de moins de 3 mois n'ayant pas de numéro PESEL, la confirmation du droit aux services de soins de santé est basée sur le numéro PESEL de la personne obligée d'inscrire l'enfant à l'assurance maladie.
Par conséquent, dès que l’enfant reçoit un numéro PESEL, il devrait être enregistré en tant que membre de la famille pour l’assurance maladie auprès d’un des parents s’il a un titre à assurer.

Avant que l'enfant reçoive un numéro PESEL

Avant que votre enfant reçoive un numéro PESEL, vous pouvez facilement l’utiliser avec des soins de santé. Selon art. 50 paragraphe 9 de la loi sur la santé, un enfant de moins de six mois n'a pas besoin d'un document confirmant le droit d'utiliser des soins de santé lorsqu'il est nécessaire d'utiliser ses services. Par conséquent, il n'est pas nécessaire qu'il soit enregistré pour l'assurance.

Malgré cette disposition, il est utile de remplir l'obligation d'enregistrer un enfant pour l'assurance et même si nous tardons à le faire, vous devriez vous mettre au courant de la situation le plus tôt possible afin de ne pas être exposé à une amende assez sévère.